Технологическая карта урока

(Совещание координаторов введения и реализации ФГОС ОО (1 и 2 ступень) по теме «Опыт реализации ФГОС общего образования в округе «Вохтожский» на базе БОУ «Вохтожская средняя общеобразовательная школа №2») 29 апреля 2014 года.

Предмет: Музыка

Класс: 5

Базовый учебник: «Музыка» 5 класс (Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская)

Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»

Цель урока: проследить, как колокольный звон находит свое воплощение в разных видах искусства.

Задачи урока:

  • способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к музыкальному произведению на основе понимания его интонационной природы; формулировать своё отношение к изучаемому произведению;
  • развивать вокальные и исполнительские способности, способствовать формированию певческих навыков на примере исполнения романса, выявить исполнительские особенности романса;
  • содействовать осознанному пониманию термина «колокольность».

Тип урока Комбинированный

Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка» для 5 класса, фонохрестоматия музыкального материала 5 класс, раздаточный материал с таблицей и нотным станом для подведения итогов и самооценки обучающихся.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 Организационный момент Приветствует обучающихся Отвечают на музыкальное приветствие учителя Р, К
2 Постановка цели урока Создание проблемной ситуации: детям предлагается рассмотреть репродукцию картины И.Левитана «Вечерний звон» и постараться «услышать» её. Слушают, отвечают на вопрос. Предполагаемый ответ – в картине слышится колокольный звон. П, Р
3 Актуализация знаний Учитель предлагает вспомнить, что уже знают дети о колоколах и колокольном звоне, а что ещё необходимо узнать. Вспоминают значение колоколов на Руси, разные колокольные звоны. Вместе с учителем формулируют цель урока: «проследить, как колокольный звон находит свое воплощение в разных видах искусства» Р, К
4 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Знакомит с новым музыкальным произведением – русской народной песней «Вечерний звон» Отмечают особенности исполнения песни (хоровое), глубину содержания, средства художественной выразительности, объединяющие картину и музыку, а также яркую изобразительность песни (подражание голосом колокольному звону) П
5 Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений Предлагает сравнить звучание колоколов (звон вечерний) с другой картиной И. Левитана – «Вечер. Золотой Плёс» Слушают звон колоколов, рассматривают картину, сравнивают Р, К, Л
6 Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Предлагает ансамблевое и сольное исполнение – голосовая имитация колокольного звона (разные длительности, разная высота звука) (слайд №8) Исполняют, обсуждают исполнение, решают, какое исполнение более сложное – ансамблевое или сольное Л, К
7 Динамическая пауза Предлагает продирижировать разные длительности вместе с детьми (пластическое интонирование) Дирижируют, стараясь жестами наиболее точно передать разные ритмические рисунки разных колокольных звонов (праздничный, набат, перезвон и другие) К, Л
8 Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных знаний и УУД На фоне музыки знакомит с стихотворением Н.Рубцова «Левитан» (По мотивам картины «Вечерний звон») Задание детям: постарайтесь выделить общие средства художественной выразительности во всех представленных видах искусства: музыке, живописи, литературе. Слушают, мысленно пропевают, голосом подражая звону колоколов. Отмечают напевность стихов, их «колокольность», а также «музыкальность» картины П, Л
9 Рефлексия деятельности Вопрос обучающимся: что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Понравилось ли вам исполнять колокольный звон? Какое исполнение понравилось больше – сольное или хоровое? Отмечают, что колокольный звон, как неотъемлемая часть русской культуры находит свое воплощение в разных видах искусства. Исполнять звон легче и увереннее хором, но сольное исполнение тоже красивое, выразительное, потому что именно через сольное исполнение лучше раскрываются чувства, настроение, личность человека. Таким образом, цель урока достигнута – колокольный звон находит свое воплощение в разных видах искусства: музыке, живописи, литературе Л, К, Р
10 Контроль над процессом и результатом учебной деятельности Предлагает детям составить синквейн к слову «колокол» (слайд № 10) Правило написания синквейна:

  • В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
  • Вторая строчка — это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
  • Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
  • Четвертая строка — фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме
  • Последняя строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы
Дети составляют синквейн, обсуждают лучшие характеристики, высказывают своё мнение, также оценивают свою работу на уроке, отмечая синим цветом нужную нотку на нотном стане, оставляя возможность учителю оценить работу каждого ученика красной ноткой. Заполняют графы листа самооценки: «Что узнал», «Что хочу узнать» (слайд №5) Л

Презентация к уроку

Колокольность в музыке и ИЗО

Start a Conversation

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *